vaya.su

Школьные итоги

Много внимания на нашем сайте мы уделяли Рахмановской школе. Еще бы! Большинство семей нашего Содружества имеют не по одному ребенку и невозможность получения качественного образования детей, для многих является основным сдерживающим фактором жизни в поместье. Надо сказать, что сражались мы все до последнего, на всех возможных уровнях, практически везде к нам относились с пониманием, как могли, пытались поддержать, но все конечно же уперлось в Администрацию Переславского района, там аргумент прост: ученье свет, а денег нет! Создается такое впечатление, что местные чиновники вообще стремятся избавиться от всей социалки, закрыть в районе школы, больницы, клубы, здания продать и концы в воду. Куда уж классику Гоголю с его взяточником-попечителем богоугодных заведений, у нас и заведений таких не осталось, так что как говорится, взятки гладки.s1

Ну да хватит о грустном. Образование и местные чиновники вещи разные (очень жаль, что в нашем случае несовместимые). В поселении «Благодать» открылась школа, которая была организована усилиями поселенцев и директором Рахмановской школы Надежды Казанской. От Рахманово это 15 минут езды на машине. Дети оформлены на домашней форме обучения, прикреплены к школе №3 г. Переславля-Залесского, преподают поселенцы.

Вопросов по школе нам задают очень много, поэтому мы попросили Надежду вкраце описать концепцию школы, что она с удовольствием и  сделала:

«В нашем Поселении теперь есть своя Школа.  Школа, о которой мы мечтали все эти годы! И вот она появилась! Родилась…

Родилась она благодаря многим людям – учителям, родителям, нашим поселенцам и…  благодаря закрытию двух ближайших школ. Нет худа без добра!s2

Почти для всех детей теперь школа в шаговой доступности. На практике оказалось это очень важным. Многое из того, что раньше в школе мы не могли реализовать, потому что до неё нужно ехать, теперь с лёгкостью организуется.

В школе учатся дети с первого по седьмой класс. Пока. На следующий год будут учиться по восьмой класс, а потом по девятый…  И есть подготовительная группа. Как оказалось подготовительная группа очень нужна – она помогает детям подготовиться к первому классу, влиться в школьный коллектив спокойно, без спешки, свойственной началу учебного года. Спокойно научиться читать, а не спешно, за два месяца, как это подразумевается в первом классе. Спокойно научиться писать, потому что в первом классе к Новому году дети уже предложениями пишут. Ну и математика, конечно, в игровой форме детям даётся куда проще и для них гораздо интереснее. Ежедневные творческие мастерские позволяют детям самовыражаться через рисование, музыку, движение, рукоделие…

Занятия начинаются с утра. Сначала общеобразовательные предметы, затем творческая мастерская. Детей кормят обедом, поэтому заниматься с 8-00 до 15-00 им не сложно. Обычно не хотят расходиться по домам.

Занятия ведут и родители, и профессиональные учителя. Все очень стремятся учить и научить как можно лучше и чем дальше, тем лучше это получается!

Каждую четверть дети сдают экзамены в общеобразовательной школе в качестве экстернов. Вообще, форма образования – семейное образование. Родителям деньги за семейное образование в Ярославской области не выплачиваются. Ярославская область не считает нужным финансово обеспечивать родителям выполнение Федерального Государственного образовательного стандарта. Поэтому, конечно, оплата занятий для родителей является дополнительной ношей, не самой лёгкой, так как семьи в большинстве своём многодетные. Надеемся, что в будущем справедливость всё же восторжествует. А то странно как-то получается: государство родителей ОБЯЗЫВАЕТ дать ребёнку общее образование, а финансово это НИКАК не обеспечивает родителям…s3

Со школой, где дети проходят аттестацию, мы постарались наладить отношения на принципах взаимопонимания и сотрудничества. И мы, и они заинтересованы в том, чтобы экстернат, организованный в школе был на самом высоком уровне.  Чтобы знания детей были конкретными и прочными, чтобы итоговая аттестация в девятом классе не вызывала у детей затруднений.

И сейчас мы с уверенностью можем сказать: «Своя Школа в Поселении – это реальность, которая в наших с вами руках. Мечты сбываются. УРА!!!

--

С Уважением,
Казанская Надежда»

И последнее; Надежда готова ответить на все возникшие вопросы, обсудить вопрос приема детей на обучение, по телефону: +7 964 552 1242.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить