vaya.su

Ходишь, ходишь в школу…

              Давно собирался написать о нашей школе, но не писал умышленно, так как это целая история. Существует стереотип, что сельская школа не дает нужного уровня знаний для поступления ребенка в ВУЗ. Я и сам так думал до недавних пор, тем более, что закончил в Москве физико-математическую школу №7 в 1978 году.p1 clip_image001 В это время поступить было достаточно сложно, а у нас поступали все, причем куда хотели и без всяких репетиторов, поэтому отлично знаю, что такое качественное образование. Вот и наши дети были отданы в гимназию, чтобы набрались знаний и престижно все-таки. Престижность выражалась в постоянную круглую сумму на непонятно какие нужды, а что касается знаний, то полный ноль и ненависть детей к учебному процессу со слезами, истериками и прочими атрибутами нежелания идти в школу.

Здесь вдруг все переменилось: они просто бегут в школу в любую погоду, несмотря на недомогание, чувствуя непонятно какую  для меня ответственность. В классах по 3-5 обучаемых, с невыполненным домашним заданием номер не проходит, все равно спросят. Дети участвуют в различных олимпиадах и конкурсах, занимают призовые места. Из 27-ми учащихся на сегодняшний день половина детей из Москвы и никто из родителей не променял бы качество этого образования на московское. Впрочем о школе по ссылке.  Но недолго музыка играла…

У нас в стране есть Закон об образовании. В нем черным по белому написано, что без учета мнения местного населения ни одна школа не будет закрыта. Там же прописан принцип финансирования школ – по числу учащихся, поэтому все малокомплектные школы стали как кость в горле местному бюджету. Все сельские школы попадают на недофинансирование. Закрыть нельзя, но можно реорганизовать, делая одну школу филиалом другой, а затем юрлицо просто закрывает свой филиал, а потом сам становится филиалом  и  т. д. Таким образом, в стране были закрыты тысячи школ и все это под эгидой дать ребенку более качественное образование. Как это решается на местах? С моей точки зрения это геноцид собственного народа (простите-накипело).

Расскажу все по порядку. Я не буду называть здесь фамилии  чиновников, лишь их должности, кому интересно смотрите на официальных сайтах Переславского района, они там есть  с портретами, но тех, кто помог  нам, обязательно отмечу.

Итак,  два года назад Глава Переславского района с подачи Департамента образования принял постановление: от 22 июня 2011 года № 935 «О реорганизации муниципального общеобразовательного учреждения Дмитриевской основной общеобразовательной школы Переславского муниципального района Ярославской области». Вроде о нас то и не чего не сказано, но Рахмановская школа должна была стать филиалом Дмитровской (Дмитровское – это село от нас в 7 километрах). Там четыре  учителя и в два раза меньше учащихся, типа будем всех возить, авось не окачуритесь. К слову сказать, дорога там еще та, а школа хоть и двухэтажная, но вся течет и продувается. Договорились о встрече с Главой района, в то время Денисом Кошурниковым. Надо сказать, что он приехал, посмотрел и постановление приостановил, более того выделил деньги на переоборудование котельной с электрики на твердое топливо. Ну и два года нас не трогали. Глава района сменился. Приостановку решили снять. (те же люди: Зам. Главы по социальной политике и директор Департамента образования). Эти две леди приехали во время весенних каникул и объявили директору школы, что нового учебного года не будет, ваш поезд ушел, а одна из них так прямо и сказала: «Пусть меня проклянут, но я эту школу  закрою». Ну что сказать, Бог в помощь. Тут еще и добавилось то, что в апреле прошлого года «за долги» школу отключили от электропитания, куда мы только не звонили: власти посылают к энергетикам, энергетики к властям, по второму разу посылают нас. Ну и от безысходности взяли и написали на сайт Уполномоченного по правам человека. Через сутки было и электричество, а потом в течение месяца получали письма и из Департамента образования, и из Администрации района и даже из Прокуратуры. Крайней сделали директора школы, наверное, это она отвечает за выделение денежных средств на коммуналку. Правда, с тех пор почему-то у нашей школы долгов не стало, но я думаю, что прибавилось у других.

                Кстати о финансировании: все обеспечение образовательного процесса оплачивают региональные власти, это примерно 80%, а коммуналку местные; представляете, сколько им приходится выслюнявывать? Правительство Ярославской области обеспечило школу отличным оборудованием, классной мебелью, компьютерами, оборудованием для классов физики и химии, новым школьным автобусом. А наши переоборудовали котельную, не успели запустить, а уже надо разбирать. Как в анекдоте: «Мы картошку сегодня сажаем, завтра копаем, - что так быстро растет? – Нет кушать хочется».

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" созвали сход, пригласили всех из района, включая депутатов (в общем то они только и явились) в лице Председателя районного собрания Корюгина В.Н. и депутата Андреева С.С. Чиновники сослались на занятость. Собрание провели, депутаты нас поддержали, местная пресса написала статью под рубрикой: «Родители бунтуют», наверное, так сейчас называется защита прав своих детей: бунт да и только, куда не плюнь. Конечно наше собрание со всеми подписями и уверениями местной администрации «до лампочки», мы это четко понимали. Сели в машину, поехали в Ярославль записаться на прием к губернатору. На бум, авось пронесет. Конечно, ни о какой встрече сразу не могло быть и речи, но попали к замечательному человеку – начальнику отдела по работе с обращениями граждан Манаеву А. В., который выслушав нас, записал вне всякой очереди на прием к Председателю Правительства Ярославской области Князькову А. Л. Вот к нему и поехали мы с Натальей и два учителя с челобитной. Александр Львович очень внимательно нас выслушал, по существу задал вопросы и заверил, что наша школа останется. Храни его Бог.

Месяц спустя вдруг зашевелились наши чиновники, что-то им стало очень надо поговорить с народом; позвонили, попросили повесить объявление о встрече… явились в составе все тех же Зам. Главы по социальной политике и директора Департамента образования и в качестве тяжелой артиллерии взяли с собой Главу Нагорьевского сельского поселения, который, наверное, по своей совковой привычке решил на всех нажать, куда вы денетесь ;как к быдлу: оскорбил заслуженного учителя с 45 летним стажем на ее замечание, что никому не дает слова сказать и приехал на встречу с «запахом». На претензии нашего старосты, которые касались не только школы, но и обустройства села в ходе его предвыборной  компании сказал, приведу дословно: «Я тебе баян подарил, что тебе еще надо?» Как у Высотского: «Козе баян, попу гармонь, икону папуасу». Нет у меня публичных слов, чтобы выразить отношение к этому  чиновнику (не хочу называть человеком, уж  извините). Две дамы пели песни, как будет хорошо нашим детям ездить в другую школу, как велика их забота о качестве образования, а потом сказали, что денег нет у района, вот ведь во сколько обходятся дети! Обеспечить их светом и теплом наше Правительство не в состоянии, а они лишь выполняют решения и совсем не причем. В глаза этим людям сказали, что они просто врут, на что Глава Нагорьевского сельского поселения заявил, что вы нас выбрали, теперь дескать пожинайте. Недавно дома смотрели фильм «Бункер», поставленный по документальным воспоминания личного секретаря Гитлера о последних днях нацисткого режима. Так вот, когда один из высших офицеров спросил Гебельса: «Что же теперь будет с народом Германии?», он ответил: «Избрав нас они сами надели себе петлю на шею и этот народ лучшей доли не заслуживает». Как то все схоже. Я думаю, что с этими людьми мы в детстве читали одни и те же книги, так что же с нами случилось то? Нам вообще было сказано: «А что вы сюда приехали, что вам тут надо?» Хорошо сказала Наталья: «Мы сюда приехали не на год, не на десять, приехали на всю жизнь, вы. Господа, отработаете свое и уйдете, так оставте о себе хоть что-нибудь хорошее, ведь не из собственного кошелька платите, а мы имея здесь недвижимость платим  налоги в ваш бюджет, покупаем все здесь, что опять же в ваш бюджетный карман, и согласно Основного Закона РФ можем жить где хотим в своей стране». Чем это не геноцид, о чем извинился в начале статьи? Уважаемые господа, давайте лучше возродим традиционное в этих местах молочное и мясное животноводство, чтобы местное население не ездило на заработки и не пило от безнадеги, приложите хоть маленькую частицу своего рвения в мирных целях, не разрушая хотя бы то, что создавали не вы.

Ну и чем все это закончится, пока не ясно, хотя звонила директору школы директорша Департамента образования, сетовала, что как ее подставили перед областью, а сегодня вроде бы вызывают «на ковер» в Ярославль. Мне ее не жалко, в прошлом году она закрыла семь школ в Переславском районе, а их там и так с гулькин нос. Я знаю точно, что от того, как мы воспитаем своих детей, напрямую будет зависть наша старость, не хочу ходить с протянутой рукой, как зачастую ходят нынешние пенсионеры, люди, спасшие мир от рабства, народ- победитель, народ- освободитель, народ, создавший величайшую промышленную державу, народ –покоритель космоса. Те законы, в которых живут наши дети сегодня, сработают на нас завтра, нынешние подростки определят судьбу нашей старости. Если вам, уважаемые, плевать на них, подумайте хотя бы о себе.

Может быть эта статья кому то принесет реальную пользу, кто то столкнулся с подобными проблемами, звоните, помочь реально не смогу, но возможно дам дельный совет, как поступить в конкретной ситуации.

Комментарии   

 
0 #2 Сергей 11.06.2013 17:32
Виктория, огромное спасибо, что откликнулись на эту тему. Вы даже не представляете,к ак это важно для людей, уехавших из города. Конечно приезжайте, поговорим на эту и другие темы. Будем рады. Звоните, все телефоны на сайте.
Цитировать
 
 
0 #1 Виктория 11.06.2013 02:07
Вы описали ход моих мыслей. Та же боль о будущем и о том, что великие дела и заслуги предков попираются, признаются вредными (!!), а нравственные и христианские понятия и ценности, увы, тонко подменяются.
Если наши дети вырастут с вывернутыми наизнанку ценностями, России не станет. Русский народ будет в меньшинстве... Собственно, что сейчас активно и делается...
Единственное, о чем вы еще пока не рассказали, - это о церковной жизни.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить