vaya.su

Пора урожая.

              Весной в заметке «Пахать не пахать» я писал, что мы посеяли у себя на «целине» немного овса и пшеницы. Вот и пришла пора пожинать плоды. Конечно, ни о каком урожае мы не думали, а основной целью засева было вытеснение с будущего огорода сорняков. В Переславской районной прессе в начале лета, читая в рубрике «Вести с полей», сколько в районе чего засеяно, и глядя на заросшие бурьяном поля шутили, уж не послать ли и нам сводку о наших нескольких сотках, вдруг улучшат итоговую картину района? Но шутки шутками, а урожай оказался на лицо.

pig pshin

                Уродилась и пшеница и овес. Никаких телодвижений по прополке, поливу и прочему мы конечно не предпринимали, да в общем то, проще все было бы скосить и не париться на эту тему, но уж больно хороши уродились колосья, решили собрать. Наталья собирала овес, а я записался в жнецы. Для этих целей нашел старый ржавый серп, почистил, поточил, получилось вроде ничего себе. Целый день сегодня мы занимались «страдой». Собрали две трети, дальше спина отказалась разгибаться, оставили на завтра. Надо сказать, с непривычки работенка еще та, как наши предки без всякой механизации управлялись с полями, ума не приложу. В деревне никто из сторожил уже не помнит, как жать, как молотить; все выросли в пору тракторов и комбайнов, так что с жатвой я кое как управлюсь, а с обмолотом надо будет разбираться, но очень хочется в русской печи каравай испечь и отведать с друзьями.

                Овса получился почти мешок. Не беда, куда-нибудь пристроим.

pig ovec

Да и самим пригодится. Вот такой рецепт: Стакан овса залить литром молока, на водяную баню на пару часов, (лучше конечно протомить в печи) процедить, добавить меда по вкусу. Дети говорят, что это самое вкусное лекарство от простуды (действительно помогает, особенно при кашле) и просят его в профилактических целях, хитрят конечно, просто очень вкусно. Рекомендую всем попробовать. Не уверен, что все это нам так жизненно необходимо, скорее это надо для самореализации, но тем не менее впечатлений масса, да и погода что надо; не жарко, не холодно, насекомые не донимают, одним словом пора сейчас золотая.

                Не могу не сказать пару слов о нашем действующем огороде при деревенском доме. Собственно как чего сажать, что когда полоть и собирать мы научились. А вот чего сколько надо - проблема. Лук, чеснок собрали, морковь даже съесть успели. Переживали, что плохо взошли огурцы, потом две недели к ряду таскали их ведрами, солили, мариновали, малосольные ели, свежие в рот уже не лезут. Такое чувство, что всю зиму будем питаться огурцами. Кончилась огуречная эпопея, началась помидорная. С ними тоже вышел перебор и Наталья с Полиной стойко борются с  переработкой овощей. На очереди еще свекла, лук порей, брюссельская капуста, плантация петрушки и ведра яблок.

pig tomat

Вот с картошкой мы в этом году не связывались, но на следующий год будем сажать полосу, пока правда в деревне; у себя на земле, пока не живем постоянно, только кабанов кормить.

                Лес в эту пору также щедро одаривает. Прошлогодние заготовки ягод и грибов так до конца и не съели, хотя старались, раздавали родным и друзьям, но все равно много осталось. Поэтому в этом сезоне подходим к этому вопросу более взвешенно, да и строительство дома отнимает много времени. Заготовили немного черники, малины, землянику съели в свежем виде. Из грибов я собирался в этом году заготавливать только грузди и опята. Грузди почти все червивые, наверное ничего не выйдет, а опята осенние еще впереди. Белые, подосиновики и лисички подрываем по мере необходимости на суп и жарку, остальные не рвем – наелись уже. В ближайшее время планируем вылазку за брусникой, а в сентябре за клюквой.

pig grib

                Вот такие урожайные дела нынешнего лета, которое выдалось на удивление мягким и щедрым. Близится осень, через неделю дети пойдут в школу, надо ехать в Москву, всего им к этой самой школе закупать. От одной этой мысли уже плохо, но ничего, справились с урожаем, справимся и с этой поездкой, а впереди сентябрь, удивительно красивый и приятный месяц. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить