vaya.su

Пахать не пахать

Мы вот тут постоянно обсуждаем  с соседями, как лучше возродить землю, как ее распахать, чем засеять. К общему мнению так и не пришли. У нас у каждого оказывается есть свои знания, сугубо теоретические. Как говориться жизнь рассудит. Поэтому  расскажу, как это делали мы.

pig sev



 

Литературы о том,  как надо это делать сейчас всюду просто немерено. Прочитали мы ее изрядное количество, везде есть рациональное зернышко, как минимум, а  то и целые агрономические открытия. Кстати я считаю, что традиционная (колхозная) агрономия достаточно фундаментальная наука, другое дело, как ее применяли в колхозах в постоянной битве за урожай. Например, в Андреевском на территории нынешнего поселения «Благодать» боролись с сорняками с помощью бульдозера. Теперь там мало что растет, снесли под чистую плодородный слой. Уже 10 лет поселенцы ведут битву за восстановление почвы. Низкий им поклон за эти труды. Ну и общение с местными сторожилами тоже дало изрядный кусок знаний. Ведь колхоз  колхозом, а у себя никто через  одно место делать не будет.

В прошлом году весной распахали полосу целины, соток с пять, (плугом перевернули дерн), осенью процедуру повторили, а этой весной, как подсохла земля, прокультивировали. Использовали трактор, уж не знаю кто как к этому отнесется, но хозяин-барин, мы так решили.

Сегодня засеяли все овсом и пшеницей. Я был уверен, что делаю это в первый раз, но тут ныхлынуло такое родное , но начисто забытое, что слеза прошибла. Ощущение, как с Богом пообщался, и он распечатал что-то, что лежало в самой глубине сердца. Тоже самое почувствовала и Наталья. Просто эйфория какая-то. Класс!!! На следующий год надеемся посадить там всяко-разно, а пока кормимся  с огорода съемного дома.

Вот такие нынче наши дела. Может, у кого есть свои мысли на этот счет, напишите статейку, я выложу. Со статьями у меня туго. Только чур свои соображения, а не информацию из сети.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости Пахать не пахать