vaya.su

Краткая история наших мест.

             На территории Дмитриевского сельского округа, куда территориально входят земли нашего Содружества, наиболее древнее происхождение имеют селения Вороново (Ворваново) и Дмитриевское (Санково). До крестьянской реформы,  деревня Вороново была во владении князей Иещерских, а деревня Дмитриевское с 1571 по 1764г находилась во владении Троице – Сергиева монастыря.

 По переписи 1863 г эти селения относились к Переславскому уезду Владимирской губернии.
                В земских и оброчных ведомостях дореволюционной России наш сельский округ писался, как Микляевская волость. Её правление размещалось в Санкове (Дмитриевском). В простонародье волость называли лесниной. Куда не поедешь и не глянешь – всюду леса. Среди них небольшие деревни да села с лоскутными полями, пашни вперемешку с кустарниками. historiТопография местности от среднерусской равнинной полосы отличалась только высоким курганом у деревни Тархов Холм. Как гласит предание, этот холм насыпной и был могильником древних варяжских племен-Мерян, населявших наш край. С тех времен и остались названия деревень: Чириха, Чильчаги, не имеющие в основе русского корня. Севернее д. Пешково расположены еще два холма, они естественного происхождения. В народе бытовала легенда, что в начале 17 века, во время нашествия ляхов, в этих горах скрывалась царевна. По ее распоряжению, у северо-восточного подножья горы выстроена церковь и обосновалось село Никола-Царевна. В лесах наших имелись непроходимые овраги, да росли вековые ели и осины, дуплистые от старости. Посмотришь на вершину, шапка с головы валится. В два обхвата толщиной, поперечной пилы не хватало...

В 1913-1915 годах эпидемия черной оспы и скарлатины лишила жизни и изуродовала около половины детей. На всю волость имелся один медпункт в д. Микляево. Врача не было. Фельдшер Вениамин Алексеевич лечил людей и животных. Совмещал в себе все медицинские и ветеринарные специальности. О существовании Микляевской волости в округе не каждый знал. От станции Петровск и Берендеево трудно было нанять извозчика до Дмитриевского, т.к. не каждый знал дорогу.

Географически волость клином вбивалась встык границ Тверской, Владимирской и Ярославской губерний. Жители слышали, как в трех губерниях петухи поют, да волки воют за околицей. Другой музыки и культуры не знали. Большинство населения, особенно женщины, в жизни не видели города и железной дороги. Помещики и те не очень стремились на жительство в глухой край. В волости было два помещика: Карпов Николай Алексеевич, с приписанной к нему деревней Мясищево, да Бабушкин Енарх Дмитриевич с деревней Иванцево-Мариково. Карпов служил земским начальником Угличского уезда, а в деревне эксперементировал машинную обработку земли и свиноводство.

Население остальных 24 сел и деревень значилось оброчным. Хозяйства имели небольшие наделы земли, называемые ревизскими душами, и платили налоги волостному правлению.

Верховной властью и хозяином волости был волостной старшина Барулин Федор Аристархович из д. Пешково, а при нем писарь да урядник, в деревнях – старосты.

В статье использованы материалы «Летописи нашего края», автор: Ананьева Марина Викторовна - заведующая Дмитриевской сельской библиотекой. Полный текст Летописи  здесь.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Это интересно История наших мест Краткая история наших мест.